STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923)
Mère et enfant
Dessin à l'encre, porte le cachet de la signature en bas à droite et le cachet du monogramme au verso
26,5 x 20,5 cm
Provenance :
- Steinlen, collection Masseida, (3e et dernière vente), Remi Ader, Hôtel Drouot, Paris, 26 septembre 1996, partie du lot 94
Expositions :
« L'enfant vu par les peintres au 19 e », Musée Fournaise, Chatou, 2014, p. 80 et 81
Collection Barrie-Chevalier