DUPRE Jules (1811-1889)
L'étang
Huile sur panneau
16 x 22 cm
Expositions :
- « Au bord de l'eau », Biennale des arts plastiques, Sisteron, 1988, n°23
- « Jules Dupré (1811-1889) , Musée Louis Senlecq, L'Isle d'Adam, 1989, n°45
- « Barbizon revisité. De Corot à Boudin. peintures, dessins. », Galerie de l'Hôtel de Ville, Aulnay-sur-Bois, 1992, n°31
- « Trésors des collections privées. Regards de collectionneurs au XVIe au XXe siècle et oeuvres de l'Ecole du Val d'Oise », Musée Louis Senlecq, l'Isle d'Adam, 1995, n°17
- « La vache au salon, La vache vue en Normandie par les Artistes du XIXe siècle » , Musée Eugène Boudin, Honfleur, 5 juillet - 6 octobre 1997, n°33
- « Au fil de l'Oise, de Dupré à Vlaminck », Musée Louis Senlecq, L'Isle d'Adam, 2007, n°39
Collection Barrie-Chevalier