PRINS Pierre (1838-1913)
Plat cuivre, cruche, grès et brioche
Pastel, signé en bas à gauche
60 x 44 cm
Exposition :
- « Natures mortes par Pierre Prins », Galerie Georges Petit, Paris, 1er au 15 mars 1910, n°37
- « Images de la vie silencieuse, La nature morte au XIXe siècle », Musée Eugène Bourdin, Honfleur, 1996, n°72
Collection Barrie-Chevalier