GALLE Émile (1846-1904)
Vase à corps obusal et col à trois pointes étirées à chaud. Épreuve en verre vert d'eau à décor d'anémones gravé en réserve à l'acide entièrement rehaussé d'épais émaux polychromes au naturel et de dorure sur fond givré, signé à la roue et marqué déposé sous le pied, circa 1895, exemplaire original du vivant
Hauteur : 46,5 cm
Bibliographie :
- Catalogue d'exposition, Nancy 1900, Jugenstil in LMothringer, Zwischen hisorismus und art décor, Muncher Stadtmuseum, Munich, 1980, oeuvre similaire illustrée sous le numéro 286, p. 290
- The Paris salons : 1895-1914, vol. IV : ceramics and glass, par Alastair duncan, Woodbridge, 1988, dessin du décor illustré p. 216
- Art Nouveau Glass & Jewelry collection - 2000, catalogue Matsuzakaya, Nagoya, 2000, modèle au décor similaire référencé et reproduit sous le n°43 (n.p.).