GEROME Jean-Léon (1824-1904)
Danseuse à la pomme
Bronze à patine dorée, signée sur la terrasse JL Gérome et numérotée 1396 Siot Decauville fondeur, sur une base en pierre dure rouge
Hauteur : 29,5 cm
Bibliographie :
- Bronze du XIXe siècle, de Pierre Kjelberg, les éditions de l'amateur, illsutré p. 358