Tapis Point Noué
Europe de l'Est probablement... Lot 194
résultat :
Estimation :
Tapis Point Noué
Europe de l'Est probablement Roumanie, XXe siècle (bon état)
600 x 400 cm
Cet important tapis (par sa taille) est orné d'un grand médaillon central ovale rehaussé d'une rosace polychrome sur fond brun ou noir à rinceaux polychromes. L'ensemble est inscrit d'une étroite bordure ivoire à guirlande de fleurs. Une bordure à motifs géométriques cerne la composition