Meuble passe plat
Structure en chêne, contreplaqué polychromé
(Éléments manquants, plateau manquant en aluminium et carreaux de grés, usures importantes)
H. : 132 cm. L. : 186 cm. P. : 62 cm.
Barbéris, 1952
Provenance :
- Unité d’habitation de la cité radieuse, Marseille, France.
Références :
- Catalogue de l’exposition Mobi Boom, Musée des arts décoratifs, 2010, p. 72 et p. 73.
- Catalogue d’exposition Charlotte Perriand, Centre Georges Pompidou, 2005, p.134.
- Arthur Rüegg, Les Meubles et intérieurs 1905-1965, Fondation Le Corbusier, 2012, p. 327.
- Galerie Laffanour, Living with Charlotte Perriand, Skira, 2019, p. 320.