Vase dit Galet
Épreuve en céramique émaillé noir
Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base.
H. : 10.5 cm. L. : 13 cm. P. : 10.5 cm
Circa 1955
Références :
- C. Coley & R. Guidot & F. C. Prodhon, Jean Prouvé, Volume I, Galerie Patrick Seguin, 2007, p. 192.
- Pierre Staudenmeyer, la céramique française des années 50, Norma, 2004, p. 86 .
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, p. 78.
- Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, p. 89.
- Adrien Dirand, Joseph Dirand interior, Rizzoli, 2017, p. 118.