Table basse dite Mondrian
Structure en métal laqué noir et tôle émaillée polychrome
H. : 38 cm. L. : 59 cm. P. : 59 cm
Ateliers Mathieu Matégot, circa 1956
Références :
- Philippe Jousse & Caroline Mondineau, Mathieu Matégot, Jousse Entreprise, 2003, fig.204 p. 232.
- Patrick Favardin, Mathieu Matégot, Norma, 2014, p. 102