Frank O. Gehry (né en 1929)
Collection 'Experimental... Lot 137
résultat :
Estimation :
Frank O. Gehry (né en 1929)
Collection 'Experimental Edges'
Little Beaver - N° 70/100
Fauteuil et son ottoman
Carton
Édition Vitra limitée à 100 exemplaires
Signé, daté et numéroté par plaque 'Frank Gehry, Little Beaver, 70/100, Produced by Vitra, Design 1987' sous la base
Modèle créé en 1987
Fauteuil : H 75 × L 85 × P 100 cm
Ottoman : H 45 × L 49 × P 60 cm
Bibliographie : - F. Dal Co et K. Forster, Franck O. Gehry, The Complete Works, Phaidon, 2003, modèle similaire pp. 210-211
- A. Bangert, K-M. Armer, 'Design, les années 80', Chêne, Paris, 1990, modèle similaire p. 69