Lot n° 138

résultat :
Estimation :

Frank O. Gehry (né en 1929) Collection 'Experimental Edges' Little Beaver - N° 70/100 Fauteuil et son ottoman Carton Édition Vitra limitée à 100 exemplaires Signé, daté et numéroté par plaque 'Frank Gehry, Little Beaver, 70/100, Produced by Vitra, Design 1987' sous la base Modèle créé en 1987 Fauteuil : H 75 × L 85 × P 100 cm Ottoman : H 45 × L 49 × P 60 cm Bibliographie : - F. Dal Co et K. Forster, Franck O. Gehry, The Complete Works, Phaidon, 2003, modèle similaire pp. 210-211 - A. Bangert, K-M. Armer, 'Design, les années 80', Chêne, Paris, 1990, modèle similaire p. 69