Elizabeth Garouste (née en 1949)
et Mattia Bonetti... Lot 148
résultat :
Estimation :
et Mattia Bonetti (né en 1952)
Barbare
Chaise
Fer forgé patiné et peau de poulain
Édition Néotù
Monogramme de l'artiste et estampille de
l'éditeur sur les pieds
Modèle créé en 1981
H 119 × L 55 × P 50 cm
Exposition : Collection du Centre Pompidou, Paris,
France
Bibliographie : - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, modèle similaire pp. 126 et 350-351
- S. Calloway, F. Baudot & G. -G. Lemaire, 'Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti', Ed. Michel Aveline, Paris, 1990, modèle similaire p. 64
- Charlotte & Peter Fiell, '1000 chairs', Collection Bibliotheca Universalis, Ed. Taschen, Cologne, 2022, modèle similaire p. 525