178. Ettore Sottsass (1917-2007)
Odalisca - Épreuve... Lot 178
résultat :
Estimation :
Odalisca - Épreuve d'artiste
Totem
Bois laqué et céramique émaillée
Édition Mirabili limitée à 29 exemplaires
Signé 'Ettore Sottsass' et numéroté 'P.A.' sur la
base de la colonne
Modèle créé vers 1966
Date de production: vers 1986
H 220×L 50×P 50cm
Ø 40cm (colonne)
Bibliographie : - P. Thomé, 'Sottsass', Ed. Phaidon, Londres, 2014, croquis d'un modèle similaire pp.212, 434
- F. Ferrari, 'Ettore Sottsass, Tutta la ceramica', Ed. Umberto Allemandi & C., Turin, 1996, p.139, n°628