en bronze, la cuve rectangulaire à corniche, surmonté d'une statuette représentant le dieu
Horus sous la forme du faucon, coiffé du pschent et de l'uræus, le plumage finement gravé, le cou gravé d'un collier.
Un des yeux inscrusté d'une pastille d'argent cerclée d'un fil d'or jaune.
Égypte antique, Basse-Époque à Époque
Ptolémaïque, vers 650 av J.-C.
Hauteur : 17 cm - Largeur : 6 cm - Longueur : 16,5 cm
(Oxydation, accidents et manques visibles)
PROVENANCE
- Collection de Monsieur Arthur Joly de Bammeville (1820-1892) - Sa vente à Drouot Paris en juin 1893, lot 272. Paul Chevallier commissaire-priseur.
Voir au catalogue p. 44.
- Collection normande jusqu'à nos jours.