en terre siliceuse et glaçure bleue turquoise.
Ils offrent tous deux une coiffure tripartite striée qui entoure le visage à barbe osirienne.
Les mains sont croisées et serrent un hoyau, une houe et une cordelette au bout de laquelle se trouve un sac à grain dorsal. Le reste du corps élancé présente des hiéroglyphes (différents entre eux). Le pilier dorsal uni rejoint un socle trapézoïdal d'assez grande taille, typiquement saïte, qui supporte la momie dressée.
Égypte antique, XXVIe dynastie.
VIe siècle avant J.-C.
Hauteurs : 18 cm
(Très bel état général, infimes accidents)
Montés sur des socles de porphyre