GRAND «CLIPEUS» À LA TÊTE DE JUPITER-AMMON Lot n° 50
résultat :
Estimation :
en marbre brèche violette sculptée.
La face de Jupiter-Ammon à larges cornes de béliers emblématiques, trois mèches sur le dessus de la tête, huit longues mèches sinueuses à la barbe. Frise circulaire de feuilles d'acanthe, un pied sculpté en partie basse orné d'une grande feuille d'eau.
Travail italien inspiré d'un oscillum du IIe siècle après J.-C.
Hauteur : 83 cm - Diamètre : 65 cm
Profondeur : 15 cm
(Usures, très bel état général)
Notre sculpture est un agrandissement reprenant (avec quelques variantes) la face principale de l'oscillum actuellement conservé au Musée Maffeiano de Vérone, Italie [ID Arachné : 1107072].