Le long manche cylindrique se termine par une tête d'oiseau stylisée au bec allongé, les yeux en relief, la crête retombant à l'arrière du cou.
Nouvelle-Calédonie. Peuple Kanak, XIXe siècle.
Longueur : 73 cm - Longueur tête : 28 cm
(Petits accidents)
PROVENANCE
- Collecté entre 1866 et 1876 par Gustave Napoléon Gouère (1847 - 1920), officier d'infanterie de marine.
- Resté dans la descendance jusqu'à ce jour