en argent à modèle filet et coquille.
Il comprend d'une part : - un couvert de service (fourchette et cuillère).
210 g. - 12 cuillères à glace. 350 g. - 12 fourchettes à entremets. 314 g.
Poinçon à la tête de Mercure
Et d'autre part : - 12 petites cuillères. 320 g. - 11 fourchettes. 880 g. - 12 cuillères. 1005 g. - 12 couteaux à entremets en argent fourré.
615 g. brut - 11 couteaux en argent fourré. 850 g. brut - 12 fourchettes à poisson. 590 g. - 12 couteaux à poisson. 725 g. - 5 couteaux à fromage en argent fourré.
273 g. brut - 12 couteaux à dessert en argent fourré.
390 g. brut
Poinçon Minerve
L'ensemble revêtant le même poinçon de Maître orfèvre : Ravinet d'Enfert & Cie.
(Usures et rayures d'usage)