en argent modèle uniplat, gravée aux armoiries de la famille Charbonneau dans un écu de demoiselle sous une couronne de marquis avec phylactère à la devise : «Pro fide, scuta, a rege lillia» [Pour la fidélité, les écus ; les lys tenus du Roi].
Paris 1783 - 1789 et poinçon de maître orfèvre illisible.
Poids : 160 g.