Ensemble de plats et contenants en argent à décor de style Louis XVI et monogrammé MP.
Il comprend : - Une saucière.
Hauteur : 11 cm - Largeur : 24 cm - Profondeur : 17 cm
Poids : 680 g. - Une coupe à anse sur piédouche.
Hauteur : 9 cm - Largeur : 27 cm
Poids : 770 g. - Grand plat de forme circulaire.
Diamètre : 29 cm
Poids : 930 g. - Plat de forme ovale.
Hauteur : 28 cm - Largeur : 41 cm
Poids : 1 030 g.
Poinçon Minverve et de maître orfèvre (Usures et rayures d'usage)
On joint un petit plateau en argent, poinçonné
Minerve et de style rocaille. Le revers gravé
Dumont, 4 chaussée d'Antin, Paris.
21 x 34 cm
Poids : 370 g.
Pas de poinçon de maître orfèvre.