Miniature ovale peinte à la gouache représentant le portrait de l'Empereur
Napoléon Ier en uniforme portant la Grand-Croix de la Légion d'honneur, sa croix de la Légion d'honneur et son insigne de la Couronne de fer. Fond uni gris. Signé à gauche : «Chabanne».
Hauteur : 10,4 cm - Largeur : 9,4 cm
Poids brut : 160 g.
(Fente et petits accidents visibles)
Encadrée sur fond de velours orangé.