comprenant : - un portrait circulaire en camaieu grisaille du profil de Louis XVI à la manière de Piat-Joseph Sauvage dans un cadre doré.
Diamètre : 6 cm - un portrait circulaire de Louis XVIII attribué à Jean-Baptiste Isabey (1767 - 1855).
Diamètre : 7 cm - un portrait ovale de Charles X par Daniel Saint (1778 - 1847), signé en rouge à gauche.
Hauteur : 5 cm - un portrait ovale du duc de Berry par Mademoiselle Rivière, signé à gauche.
Hauteur : 7 cm - un petit portait ovale de François Ier des Deux-Siciles.
Hauteur : 3,5 cm - un portrait de Ferdinand Ier des Deux-Siciles.
Diamètre : 8 cm
L'ensemble sur fond de velours rouge avec cartouches nomitatifs et encadré.
Pour les miniatures : XIXe siècle.
(Très bel état général, non décadré, en l'état) 98.