Lot n° 102

TABATIÈRE RONDE

résultat :
Estimation :

en écaille doublée de corne blonde. Le couvercle est orné d'un portrait d'un homme en uniforme de lieutenant ou sous-lieutenant. Monture d'or jaune. Angleterre (?), début du XIXe siècle. Diamètre miniature : 6,5 cm (à vue) Diamètre bonbonnière : 8,5 cm Poids brut : 78 g. (Petits accidents et manques)