en écaille doublée de corne blonde.
Le couvercle est orné d'un portrait d'un homme en uniforme de lieutenant ou sous-lieutenant. Monture d'or jaune.
Angleterre (?), début du XIXe siècle.
Diamètre miniature : 6,5 cm (à vue)
Diamètre bonbonnière : 8,5 cm
Poids brut : 78 g.
(Petits accidents et manques)