en bois de placage. Le couvercle supérieur en pente est orné d'un portrait en miniature ovale reversible représentant
Jean-Baptiste Louis Pinsot (1760-1807), agent diplomatique. Époque Directoire.
Hauteur : 12 cm - Largeur : 36 cm
Profondeur : 25,5 cm
(Petits accidents et manques)
On y joint une canne épée tenue pour être celle de Jean-Baptiste Pinsot.
Jean-Baptiste Louis Pinsot (1760-1807), agent diplomatique, épousa en 1796 à Versailles
Eugénie Raffeneau-Delile, dont postérité