Portrait en miniature ovale peint à la gouache représentant l'impératrice Marie-Louise en buste. Elle revêt une robe blanche, et porte une tiare et un portrait de son époux
Napoléon Ier reposant sur sa poitrine.
Signé, localisé et daté à droite : «Monsorno p. Vienne 18...»
La miniature est sertie dans une monture dorée et orne le couvercle d'une boîte circulaire en écaille brune.
Époque Empire.
Hauteur miniature : 7,1 cm - Largeur miniature : 6 cm
Diamètre boîte : 7,6 cm
(Petits accidents à l'écaille)