Portrait d'homme miniature de forme circulaire, redingote bleue, cravate blanche et épingle en losange, dans une paysage boisé.
France, début du XIXe siècle
Diamètre : 6,6 cm - Poids brut : 38 g.
Dans un encadrement circulaire en médaillon.