boîte circulaire en écaille brune, le couvercle orné de deux portraits d'hommes en miniatures ovales peintes à la gouache dans un cerclage d'or jaune. La monture en or jaune.
Maître Orfèvre : Pierre-Denis Chaumont, reçu en 1777.
Paris, fin du XVIIIe siècle.
Diamètre : 7,5 cm - Poids brut : 78 g.
(Nombreux accidents visibles)