Lot n° 108

BONBONNIÈRE AUX DEUX HOMMES

résultat :
Estimation :

boîte circulaire en écaille brune, le couvercle orné de deux portraits d'hommes en miniatures ovales peintes à la gouache dans un cerclage d'or jaune. La monture en or jaune. Maître Orfèvre : Pierre-Denis Chaumont, reçu en 1777. Paris, fin du XVIIIe siècle. Diamètre : 7,5 cm - Poids brut : 78 g. (Nombreux accidents visibles)