TABATIÈRE
de forme circulaire en écailles. Le couvercle est orné d'un portrait miniature cerclé de laiton représentant un autoportrait d'après celui de Nicolas de Largillierre (1656 - 1746).
Signé en bas : Laurent.
Début du XIXe siècle
Hauteur 2 cm - Diamètre : 9 cm
(Très bel état général)