de forme circulaire représentant un homme en buste de 3/4 vêtu d'une redingote bleue et d'une veste jaune, les cheveux mi-longs détachés.
France, début du XIXe siècle
Diamètre : 6,5 cm (à vue)
Dans un encadrement de forme carrée en bois noirci
13 x 13 cm - Poids brut : 128 g.