en argent, l'un à décor d'une scène de l'Amour en chasse répétée sur chaque face, entourage de rinceaux, bouchon s'ouvrant à vis, bélière.
Début du XVIIIe siècle.
Hauteur : 7,7 cm - Largeur : 4,1 cm
Poids brut : 62 g.
L'autre incrusté de nacre gravée. Bouchon à vis et bélière amovible. XVIIIe siècle.
Hauteur : 8,6 cm - Largeur : 3,8 cm
Poids brut : 28 g.
(Usures, petits accidents)