en lapis-lazuli taillé à quatre côtés plats, les arrêtes gorge creuse. Le précieux bouchon en à charnière en or jaune à décor émaillé polychrome de rinceaux fleuris sommé d'une perle sertie. Complet de son bouchon de liège monté en or.
Probablement France, XIXe siècle, double poinçon hibou.
Hauteur : 5,8 cm - Largeur : 2,1 cm
Profondeur : 1,7 cm - Poids brut : 31,9 g.
(Très bel état)