˜ de forme circulaire en ivoire, le cerclage et l'intérieur en écailles. Le couvercle est orné d'une miniature en fixé sous verre représentant un paysage lacustre.
France, fin du XVIIIe siècle
Diamètre : 5,5 cm (à vue)
Bonbonnière : 2 x 7,5 cm
Poids brut : 77 g.
(Manques au cerclage et à la couche picturale, petits accidents)