en chêne finement sculpté à large corniche moulurée et bords arrondis.
Elle ouvre en façade par deux portes ornées d'un décor héraldique de deux armoiries sous des casques à cimiers ; fleurs et rinceaux sur les montants et en partie basse.
Travail de l'Est, XVIIIe siècle.
Hauteur : 229 cm - Largeur : 181 cm
Profondeur : 73 cm
(Très bel état général, quelques transformations à l'intérieur)