à bâti de chêne et placage en frisage ouvrant en façade par trois tiroirs avec traverse. Les pieds légèrement cambrés.
Dessus de marbre Rouge de Rance.
Estampille de Jean-Baptiste Hédouin (reçu maître en 1738).
Époque Louis XV Hauteur : 82,5 cm - Largeur : 132,5 cm
Profondeur : 60 cm
(Accidents, les bronzes postérieurs, le côté droit insolé, restaurations et manques)