en bois sculpté et doré, il offre un haut fronton illustrant un char au général à l'Antique conduit par un enfant et tiré par un cheval sous un dais.
Espagnolettes, chantournements.
France, époque Régence.
Hauteur 145 cm - Largeur : 77 cm
(Accidents et manques, restaurations)