en bois de noyer issante de la partie basse formant meuble de rangement à poignées latérales ouvrant à deux vantaux à doubles charnières. La table d'accouchée ouvre à deux compartiments latéraux et un pupitre gainé de cuir, la ceinture découvre un petit tiroir. Elle repose sur quatre pieds cambrés.
Époque Louis XV Hauteur : 78 cm - Largeur : 74 cm
Profondeur : 37,5 cm
(Petits accidents et manques)