en hêtre mouluré (anciennement laqué) et finement sculpté de forme mouvementée à décor de fleurettes et végétaux stylisés, il repose sur quatre pieds cambrés.
Estampille M.D.L.P pour Martin Delaporte (mort en 1756).
Dossier, assise et accotoirs amovibles pour le changement de meuble.
Époque Louis XV Hauteur : 100 cm - Largeur : 72 cm
Profondeur : 61 cm
(Restaurations, petits accidents)