la caisse en bronze doré et ciselé à décor de chantournements rocailles.
Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les quarts d'heures en chiffres arabes. Platine du mouvement signé Charles Voisin à Paris (reçu maître en 1710). Suspension à fils.
Époque Louis XV Hauteur : 34 cm Largeur : 20 cm - Profondeur : 9 cm
(Défaut de fontes, petit accidents et manques visibles, restaurations)