en bois de placage précieux sur bâti de résineux et de chêne. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Belle garniture de bronze doré et finement ciselé aux entrées de serrures, poignées et chutes de bronzes.
Dessus de marbre rouge du Languedoc.
France, début XVIIIe siècle.
Hauteur : 86 cm - Largeur : 126 cm
Profondeur : 62 cm
(Accidents, manques et restaurations)