en bois de noyer sculpté, elle ouvre à deux grands tiroirs en façade sculptés de cartouches, une coquille en partie basse.
Côtés et montants moulurés. Repose sur quatre pieds galbés terminés en roquillard.
Garniture de laiton. Dessus de marbre gris
Sainte-Anne.
Provence, époque Louis XV Hauteur : 85 cm - Largeur : 139 cm
Profondeur : 64 cm
(Accidents, manques et restaurations)