en chêne au naturel mouluré et sculpté, orné d'une ceinture ajourée de rocailles et feuilles d'acanthe. Les deux pieds en console sculptés d'agrafes et réunis par une entretoise à la coquille ajourée.
XVIIIe siècle
Dessus de marbre brèche violette.
Hauteur : 83 cm - Largeur : 102 cm
Profondeur : 55 cm
(Petits accidents)