en porcelaine blanche et monture en bronze ciselé et doré. La panse ovale godronnée à décor appliqué de fleurs, prises en forme de tête de bélier. Le couvercle à même décor en forme de pagode. La monture de bronze au pied alternant oves et feuilles d'eau.
La porcelaine probablement Meissen.
XVIIIe siècle, époque Louis XVI.
Hauteur : 30,5 cm - Largeur : 24 cm
Profondeur : 20 cm
(Accidents, manques, restaurations)