ou brûles-parfums en porcelaine du Japon et montures en bronze doré. De forme rectangulaire à décor ajouré en nid-d'abeille, ils offrent des réserves illustrant la peine d'un oiseau ployant sous le poids d'un arbre tombé. Prise supérieure en forme de rat.
Prise latérales de trois pointes triangulaires.
Repose sur quatre petits pieds. Les montures de bronze doré et très finement ciselées encadrant le rat sont des feuilles de chênes et glands. De part et d'autres des frises de chênes (feuilles et glands) pendants.
Au col une frise de bronze doré et ciselé de feuillages.
Porcelaine du Japon, péridode Edo, XVIIe ou XVIIIe siècle.
Monture française du XVIIIe siècle, époque Louis XVI.
Hauteur : 17 cm - Largeur : 19 cm
Profondeur : 12 cm
(Accidents, manques et restaurations)