laqué à décor chinois de personnages polychrome sur fond noir. La bâti de résineux, chêne et noyer pour les vantaux. La façade légèrement mouvementée ouvrant à trois vantaux. Bronzes dorés.
Dessus de marbre brèche.
Époque Louis XV Hauteur : 82 cm - Largeur : 148,5 cm
Profondeur : 40,5 cm
(Accidents et manques, restaurations)