Fontaine d'applique couverte en faïence.
La panse de forme balustre à décor polychrome de grotesques et guirlande de fleurs. Le fronton orné de deux dauphins affrontés et portant une coquille.
XVIIIe siècle.
Hauteur : 59 cm - Largeur : 25 cm
Profondeur : 17.5 cm
(Éclats et égrenures, en l'état)