rectangulaire entièrement plaqué et marqueté, le plateau entièrement en marqueterie de damier, motif répété sur les faces.
Il ouvre à deux tiroirs en ceinture fermables par une serrure centrale unique à pênes latérales. Quatre pieds fuselés à section carrée. Riches fleurons ciselés et dorés aux dés de raccordement.
Style Louis XVI.
Hauteur : 74 cm - Largeur : 110 cm
Profondeur : 60 cm
(Accidents, manques et restaurations)