Lot n° 177

BUREAU PLAT

résultat :
Estimation :

rectangulaire entièrement plaqué et marqueté, le plateau entièrement en marqueterie de damier, motif répété sur les faces. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture fermables par une serrure centrale unique à pênes latérales. Quatre pieds fuselés à section carrée. Riches fleurons ciselés et dorés aux dés de raccordement. Style Louis XVI. Hauteur : 74 cm - Largeur : 110 cm Profondeur : 60 cm (Accidents, manques et restaurations)