Table à écrire rectangulaire en acajou plein, bâti en chêne et fond de résineux, la ceinture ouvrant par un tiroir simulé se déployant en tablette à écrire à deux petits tiroirs intérieurs.
Cuir teinté vert doré aux petits fers.
Elle repose sur quatre pieds cannelés rudentés. Encadrements moulurés à perles et chutes de bronze.
Estampille de J.Canabas et Jurande.
Époque Louis XVI Hauteur : 82 cm - Largeur : 81 cm
Profondeur : 53 cm
(Accidents et manques)