en bronze ciselé et doré. La base en marbre rouge et vert est ornée de sphinges, palmettes et draperies en appliques et est sommée d'un aigle. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes est signé
Mugnier Jeune.
Début du XIXe siècle
Hauteur : 43 cm - Largeur : 33 cm
Profondeur : 10 cm
(Accidents et petits manques aux ornements)