en acajou blond et placage d'acajou.
Elle ouvre par deux longs tiroirs de part et d'autre alternés par deux faux tiroirs et repose sur des pieds fuselés et cannelés.
Le plateau supérieur biface présentant un plateau de cuir pour le côté bureau et sur l'autre face un tapis de jeu (changé), découvrant un jeu de tric-trac et fiches pour flambeaux et comptage des points (accessoires manquants).
Époque fin du XVIIIe siècle.
On y joint 15 palets de bois teintés noir et 15 palets de bois non teintés.
Hauteur : 76 cm - Longueur : 113 cm
Profondeur : 60 cm
(Très bel état général, restaurations, petits accidents, manque les accessoires)