PARTIE DE SERVICE CABARET «AUX INTAILLES» Lot n° 202
résultat :
Estimation :
en porcelaine blanche et dorée à décor en grisaille des intailles antiques des principaux cabinets d'Europe d'après les gravures de Bernard Picart (1673 - 1733), tous titrés au dessous. Il comprend : une théière, un sucrier (manque le couvercle), un grand bol, un pot à lait, six tasses et leurs soucoupes.
France, probablement une manufacture parisienne, début du XIXe siècle.
Hauteur théière : 19 cm
Bol : Hauteur : 9 cm - Diamètre : 19 cm
Tasses et sous tasse : Hauteur : 6 cm
Diamètre : 13 cm
(Bel état général, incomplet, petits accidents)